Башкортостан планирует 10 крупных инвестиционных проектов с Китаем

Новости Уфы

В Башкортостане готовятся к реализации 10 проектов с участием инвесторов из Китая. Об этом сообщил Рустэм Хамитов сегодня на  брифинге «Уфа — столица саммитов ШОС и БРИКС» в международном пресс-центре.

По словам Хамитова, в республике делают все, чтобы создать комфортную рабочую обстановку для инвесторов — налоговые льготы, минимум административных барьеров, индивидуальное сопровождение крупных инвесторов.

С Китайской народной республикой Башкирия будет сотрудничать в области сельского хозяйства, строительства предприятий. Так, планируется запуск завода по производству рапсового масла, сахара. Также интересен проект по переработке металлолома  — вторичного сырья, для чего будет возведен металлургический завод. Плановая мощность завода составит 300-400 тысяч тонн в год. Планируется работа в области переработки отходов горнодобывающей промышленности, из которых будут извлекать золото и серебро.

— Просматриваем проекты в области туризма, логистики и строительства магистралей, — сказал Рустэм Хамитов. — Планируем, что в 2015 году начнется строительство, а в 2016-2017 годах объекты будут введены в эксплуатацию.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана