Башкирской гречки хватит на всех

В Министерстве сельского хозяйства РБ состоялось совещание, темой которого стала гречневая крупа, произведенная в республике.

Жители республики запасаются гречневой крупой впрок, опасаясь, что на прилавках в скором времени останется одна привозная дорогостоящая гречка. Есть ли основания для беспокойства, почему местные производители не обеспечивают население дешевым продуктом — эти и другие вопросы обсуждались на совещании.

Как показало обсуждение, оснований для паники нет. Производителей гречки в республике достаточно. Их общая мощность составляет 125 тонн крупы в сутки. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РБ Николая Коваленко, на всех предприятиях запасы гречихи превышают 5 тысяч тонн. Почему в таком случае в магазинах представлена дорогая гречка, ответили представители торговли. На данный момент на складах магазинов сохраняются полуторамесячные запасы гречки. В основном это завозная крупа с прошлого года, которую покупали по ценам 2010 года (тогда отпускная цена за килограмм ядрицы доходил до 60 рублей). Сейчас основная задача магазинов – реализация этих остатков. Но большинство сетей, несмотря на затоваренность этим видом продукции, начали закупать дешевую местную гречку.

Что касается цены, то минимальная розничная цена республиканской гречки составляет 49 рублей за кг.

По мнению большинства участников совещания, шумиха вокруг гречки сейчас создается искусственно – никаких предпосылок для ажиотажа нет, и быть не может: собран хороший урожай, ведется переработка крупы, магазины готовы продавать местную продукцию. Учитывая все эти факторы, перебоев с ядрицей не должно быть.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана