Башкирскому театру кукол исполнилось 80 лет

Новости Уфы

  В честь юбилея театра в Уфе состоится Международный фестиваль кукольных театров. 

5 февраля 1932 года в Уфимском дворце культуры был дан первый спектакль нового кукольного театра. Сейчас это один из старейших кукольных театров в стране, который каждый год дарит горожанам что-то новое. Например, полгода назад на сцене Башкирского кукольного театра стали показывать спектакли для взрослой публики. Они идут в вечернее время, буквально 1-2 представления в месяц, но, как правило, свободных мест в зале не бывает. В наступившем году юбиляра и уфимцев ожидают потрясающие события, касающиеся, разумеется, мира кукол и кукловодов.

«В честь юбилея в театре был дан благотворительный спектакль для детей-инвалидов, — рассказали сайту TemaUfa.ru в театре. — А 21 марта, в честь Международного Дня кукольника, у нас запланировано грандиозное мероприятие, конечно же, не обойдется без спектакля. Но самое важное — это Международный фестиваль кукольных театров, который состоится на базе нашего театра в сентябре 2012 года. Зрители увидят постановки многих театров-участников фестиваля, в том числе и зарубежных».

 

К слову остается добавить, что ко Дню рождения театра в выставочном зале «Ижад» открылась выставка театральных кукол. Добро пожаловать!

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана