«Башкирский Урал» вошел во Всемирную сеть биосферных заповедников

Новости Уфы

 Также в этом году в список Всемирной сети вошли резерванты Австрии, Китая, Хорватии, Венгрии, Эфиопии.

Биосферный резерват «Башкирский Урал» включен во Всемирную сеть биосферных заповедников, сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

Это решение было принято на заседании Международного координационного совета программы «Человек и биосфера», которое состоялось 12 июля 2012 года в Париже. В этом году в список Всемирной сети вошли резерванты Австрии, Китая, Хорватии, Венгрии, Эфиопии, и на сегодняшний день во всемирную сеть входят 599 объектов, расположенных  в 117 странах мира.

«Биосферные заповедники или резерваты- это территории, выбранные для испытания и демонстрации различных подходов к комплексному управлению наземными, прибрежными, морскими ресурсами и ресурсами пресной воды в сочетании с охраной биологического разнообразия.  «Башкирский Урал» расположен на западных склонах Южного Урала и занимает общую площадь более 345,7 тыс. гектаров. В его состав вошли  пять особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения: заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье», заказники «Алтын Солок» и «Икский», — пояснили в ведомстве. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана