Башкирия способна покрыть потребности российского рынка в телекоммуникационном оборудовании

Новости Уфы

Башкирия способна выпускать до 50% телекоммуникационного оборудования, которое используется в России. Такое заявление сделал вице-премьер правительства республики Дмитрий Шаронов, выступая на форуме на форуме «ПРОФ-IT-2016» в Уфе, проходившем 16-17 мая.

По его словам, предприятия Башкирии способны в ближайшем времени закрыть до 80% потребности в «критическом оборудовании» — это сервера хранения данных, высокоскоростные коммутаторы, маршрутизаторы.

— Мы вложили государственные деньги в закупку дорогостоящего тестового оборудования, благодаря чему в Башкортостане за последние полтора-два года создано несколько видов оборудования, которое является полностью импортозамещающим. Это оборудование специального назначения, для работы на защищенных объектах. Ранее такого в России не было, — говорит Дмитрий Шаронов. — В числе недавних разработок — первый промышленный индустриальный коммутатор, а также сеть новых коммутаторов, недавно успешно протестированных на сетях Сбербанка.

Отмечается, что сейчас 15 компаний входят в республиканский кластер производителей телекоммуникационного оборудования, сообщает портал "Русская планета".

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана