Башкирия и Китай планируют совместное производство автобусов и катеров

Новости Уфы

В Башкирии находится с визитом делегация из Китая. Гости из провинции Цзянси приехали обсудить дальшейшее сотрудничество двух регионов.

Ранее, в мае 2014 года делегация Башкирии во главе с Рустэмом Хамитовым побывала в Цзянси, где был подписан ряд протоколов и соглашений о сотрудничестве. В ноябре того же года в провинции прошли "Дни бизнеса Республики Башкортостан".

В процессе текущего, ответного визита китайских гостей рассматривалась возможность совместного производства быстроходных катеров и автобусов. Как отметил премьер-министр правительства Башкирии Евгений Маврин, республика весьма заинтересована в таком сотрудничестве.

Уже в этом месяце состоится еще один визит китайских гостей из Цзянси. Приедут специалисты по сельскому хозяйству для участия в сельскохозяйственной выставке "Агрокомплекс-2015". В этом же месяце планируется визит предствителей горнорудной промышленности Китая для обсуждения проекта по переработке отвалов при добыче руды, сообщает пресс-служба правительства республики.

Позднее, в течение 2015 года будет организована выставка китайских производителей, начнется строительство китайско-российского торгового центра в Уфе.

Справка: Цзянси — провинция на юго-востоке Китая с населением 45 млн человек. Основа экономики региона — сельское хозяйство, главным образом земледелие, основная культура — рис. Развита горнодобывающая промышленность. Имеются предприятия текстильной, машиностроительной, стекольной, бумажной и химической промышленности. Широко известен фарфор, производимый в Цзянси. По территории провинция сравнима с Башкортостаном.

На фото: провинция Цзянси.

 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана