Из-за аномальной жары в этом месяце начался вылет лугового мотылька, отрождение саранчовых.
В Башкирии начинают борьбу с вредными сельскохозяйственными насекомыми. Из-за аномальной жары на 15-20 дней раньше прогнозируемого срока начался вылет лугового мотылька и отрождение саранчовых.
По словам специалистов, луговой мотылек представляет значительную опасность для сахарной свеклы, кукурузы, многолетних бобовых трав в южных районах республики. Его массовый вылет зафиксирован в Ишимбайском, Мелеузовском, Зианчуринском Кугарчинском, Куюргазинском районах.
В Баймакском, Абзелиловском и Хайбуллинском районах наблюдается отрождение личинок саранчовых – насекомое уже значительно превысило порог вредоносности в несколько раз.
«Ведутся ежедневные обследования посевов сельхозкультур. Поля обрабатываются инсектицидами», — сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.
ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.