Башкирии необходимо около 500 инфекционистов, которые будут выявлять вич-инфицированных

Новости Уфы

 На данный момент республика располагает только 268 специалистами.

 В Башкирии пересмотрят программу профилактики и предупреждения ВИЧ-инфекции. На прошедшем заседания в Правительстве РБ председатель межведомственной комиссии Лилия Гумерова отметила, что средства, выделяемые на проведение круглых столов и приглашение иностранных специалистов, нужно направлять на поддержку врачей и улучшение материальной базы. По ее словам, практика сглаживания и искусственного принижения данных по заболеваемости ВИЧ чревата всплеском заболеваемости. Так в ряде районов зафиксировано увеличение числа ВИЧ-инфицированных, но это не говорит об увеличении числа заболевших, просто врачи стали активнее выявлять таких пациентов.
 «Для должного выявления носителей ВИЧ и работы с ними по месту жительства требуется около 500 инфекционистов, а на сегодняшний день в данном направлении работает только 268 человек. Выпускники БГМУ не хотят становиться инфекционистами, так как считают эту работу опасной и малоприбыльной», — рассказал главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Япаров.
 По итогам заседания решено кардинально пересмотреть программу профилактики и предупреждения распространения ВИЧ в Башкирии, сообщили в пресс-службе Правительства РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана