БашГУ посетили послы из Израиля

Новости Уфы

 Выяснилось, что израильская сторона особенно заинтересована в сотрудничестве с факультетами, изучающими проблемы экологии и опреснения воды.

 

27 марта БашГУ посетила делегация посольства Израиля. Как стало известно TemaUfa.ru, ректор вуза выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с израильской стороной в области математики и информационных технологий. Ахат Мустафин предложил развивать обмен преподавателями и аспирантами в рамках двусторонних договоров о сотрудничестве с университетами Израиля. Также ректор поблагодарил гостей за помощь в организации курсов иврита на базе БашГУ — студенты, пожелавшие изучать этот язык, могут делать это бесплатно.

 

Первый секретарь Посольства Государства Израиль в РФ Михаэль Пелливерт подчеркнул, что Посольство Израиля, со своей стороны, будет и впредь развивать связи с нашим вузом, и выразил готовность содействовать БашГУ в установлении контактов с  университетами Израиля, где работают особенно много русскоговорящих профессоров. По словам Михаэля Пелливерта, израильская сторона особенно заинтересована в сотрудничестве с факультетами, изучающими проблемы экологии и опреснения воды.

 

В ходе встречи обсудили и возможность создания на базе БашГУ центра для развития науки совместно с израильскими университетами. Гость предположил, что одной из форм сотрудничества, как наиболее легко реализуемый способ связи, могли бы стать видеоконференции, сообщает пресс-служба БашГУ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана