Автор теории рождения Вселенной откроет научный центр в Уфе

Новости Уфы

 Алексей Старобинский проведет открытую лекцию и семинар по космологии.

 

В БГПУ сегодня состоится презентация Международного научно-исследовательского центра по астрофизике. Его откроет создатель современной теории рождения Вселенной Алексей Старобинский. Как стало известно TemaUfa.ru, Алексею Александровичу на торжественном мероприятии уготован сюрприз — он будет награжден дипломом «Почетный профессор». 

Сегодня же состоится его открытая лекция, которая будет посвящена современным проблемам космологии – разделу астрономии, изучающем свойства и эволюцию вселенной в целом. А завтра,14 июня, выдающийся ученый, работавший вместе с Яковом Зельдовичем, Аланом Гутом и Андреем Линде, проведет для всех желающих, в том числе, для магистрантов, аспирантов и молодых ученых, семинар по космологии. 

Для справки.

Алексей Старобинский — российский физик-теоретик, автор работ по гравитации и космологии, один из создателей современной теории рождения Вселенной — теории инфляции. Международный научно-исследовательский центр по астрофизике действует в университете уже пять лет, им руководит профессор Камал Канти Нанди. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана