30-летних ВИЧ-инфицированных в Башкирии стало больше

Новости Уфы

 Уфа занимает третье место в республике по количеству инфицированных.

 

 Как стало известно из совещания в Администрации города, посвященного этому вопросу, самые печально популярные районы в башкирской столице – Калининский, Дёмский и Кировский, Ленинский. Cамые зараженные в республике города —  это Салават, далее следует Кумертау и Уфа. По-прежнему основные причины передачи вируса – внутривенное введение наркотиков и половая связь, прозвучало в докладе заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насимы Кучимовой.

Как стало известно Temaufa.ru, если еще несколько лет назад ВИЧ-инфекция распространялась преимущественно в среде наркозависимых подростков и молодежи, то сегодня ситуация изменилась. Сейчас смертельный вирус в значительной степени передается половым путем, то есть проникает в широкие слои населения. Заражаются взрослые люди, не имеющие отношения к наркотикам, но пренебрегающие средствами защиты. Речь о лицах 31-40 лет. В 2006 году году они составляли 22%  от общего числа инфицированных, а в 2011 году уже 37%. 

По итогам  прошлого года, вирус охватил больше мужчин, нежели женщин – 58% против 42%.

Также за год подрос показатель беременных ВИЧ-инфицированных женщин до 169 со 146 женщин в 2010 году соответственно. Так, в 2011 году малышей от таких мам родилось 96 малышей.

За весь период наблюдения основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией остается внутривенное введение наркотиков — 55,1%.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана