Учёные создали карту городского квартала Китая с высоким разрешением

Учёные создали карту городского квартала Китая с высоким разрешением Новости

Недавно, используя модели случайной регрессии лесов, ученые с высокой точностью составили карту городского этажа (здания) для материкового Китая.

Эта карта, составленная профессором Лю Мяо и доцентом Ли Чуньлинем из Института прикладной экологии Китайской академии наук (CAS) в сотрудничестве с учеными из Университета Фудань и Шанхайского педагогического университета, использует данные, собранные в ночное время. свет времени (с пространственным разрешением 130 м), карты плотности населения (с пространственным разрешением 100 м ) и наборы данных по отдельным зданиям 71 города.

Исследования урбанизации — это горячая точка, вызывающая озабоченность во всем мире. Урбанизация Китая характеризуется быстрым внешним расширением и резкими изменениями внутри городов, особенно увеличением плотности и высоты зданий. Изучение трехмерного (3D) городского ландшафта имеет большое значение для изображения более реалистичной приповерхностной морфологии и изучения проблем городской экологической среды.

В этом исследовании исследователи обнаружили, что площадь и интенсивность городской застройки вдоль береговой линии были выше, чем у внутренних районов, южные районы имели более высокую интенсивность площади, чем северные районы, а площадь пола была очень неравномерно распределена. среди провинций.

Опираясь на данные дистанционного зондирования ночного освещения с высоким разрешением и подход с использованием больших данных, они создали первую в национальном масштабе карту городских территорий, которую можно использовать для проведения крупномасштабного анализа городской застройки и анализа трехмерных моделей.

Кроме того, он имеет большой прикладной потенциал для крупномасштабных исследований в области городского планирования и городской экологии, таких как эффекты городского теплового острова, эффекты загрязнения воздуха, дорожные системы и проектирование городских зеленых насаждений.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана