Зачем в Башкирии к системе ГЛОНАСС подключили уже более 1,5 тыс автомобилей?

Транспорт

ТемаУфа, 14 февраля. Башкирии более полутора тысяч автомобилей подключены к системе ГЛОНАСС, сообщил начальник Управления государственного автонадзора по Башкирии Ространснадзора Сергей Мережко на пресс-конференции, состоявшейся в региональном представительстве агентства «Интерфакс» 13 марта.

Основная цель внедрения системы — обеспечение безопасности пассажиров, усиление контроля муниципальными образованиями за деятельностью лицензионных перевозчиков.

В первую очередь систему устанавливают в школьных автобусах, пассажирских автобусах и микроавтобусах, а также на транспорте, перевозящем опасные грузы.

Активное внедрение ГЛОНАСС в республике началось с лета 2013 года. Из полутора тысяч автомобилей с системой ГЛОНАСС — свыше 1,3 тысяч  — это пассажирский автотранспорт и около 150 автомашин, перевозящих опасные грузы.

Однако, как отмечает Мережко, зачастую предприниматели-перевозчики, не зная порядка подключения ГЛОНАСС, полагают, что простой установки системы в салоне достаточно. Однако систему еще необходимо подключить к оператору, осуществляющему автодорожный надзор.

На это многие не идут. «Недопонимание того, что помимо установки, систему еще необходимо подключить, приводит к штрафным санкциям. Для владельцев лицензий это грозит приостановкой деятельности до 90 суток», — подчеркнул Сергей Мережко.

"Мы тестируем систему, составляем протокол и только тогда, когда транспортное средство появляется на картинке, считается, что авто подключено к системе ГЛОНАСС»,- отметил Мережко.

Основная цель внедрения системы — обеспечение безопасности пассажиров, усиление контроля муниципальными образованиями за деятельностью лицензионных перевозчиков.

Помимо ГЛОНАСС, на автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки по междугородным и международным направлениям, устанавливаются тахографы – приборы для регистрации режимов движения, учета рабочего времени и отдыха водителя.

Также с 2015 года транспортные средства начнут оснащать аварийно-тревожными кнопками, с помощью которых в случае аварии можно будет подать сигнал в службы спасения.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана