Водители Уфы заявят протест против незаконных пассажирских перевозок

Транспорт

 Пикет состоится завтра, 19 июня,  возле мэрии города.

 

В Уфе завтра будут протестовать пассажироперевозчики. Сотрудники двух пассажирских автотранспортных предприятий города намерены заявить протест против незаконных перевозок.

Как стало известно TemaUfa.ru, пикет проводит Республиканская организация профсоюза работников автомобильного транспортно-дорожного хозяйства. Всего в нем примут участие до 30 человек. Поводом для недовольства послужило возрастающее социальное напряжение на предприятиях, входящих в "Башавтотранс". Масла в огонь подливает ситуация с незаконными пассажирскими перевозками, а также с низкой зарплатой. По отзывам организаторов пикета, в "Башавтотрансе" она на 20-30% ниже, чем в среднем по Уфе.

Кроме того, фактическое число маршрутных транспортных средств на улицах таких городов, как Салават, Стерлитамак и Уфа, в три раза превышает потребность в них. Причиной этого являются незаконные пассажироперевозчики, которые, в свою очередь, отнимают хлеб у тех, кто перевозит пассажиров на законных основаниях. Легальные перевозчики выступают за честную конкуренцию, и об этом они заявят на завтрашнем пикете. Это более чем важно не только из-за куска хлеба, но и для обеспечения безопасности пассажиров, которую не могут им гарантировать нелегалы. Также они настаивают на равных условиях для перевозчиков, которые работают законно.

 

Организаторы пикета надеются на то, что в Уфе акция пройдет спокойно. В Стерлитамаке, где транспортники протестовали ранее, добиться этого не удалось — пикетчики подвергались моральному и физическому давлению.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана