В Уфе вновь введут парковку по четным-нечетным дням

Транспорт

ТемаУфа, 14 января. Система парковок по четным-нечетным дням будет вновь введена в столице Башкирии. Об этом стало известно из выступления первого зама главы администрации города Владимира Дмитрюка на сегодняшней пресс-конференции в мэрии.

О новых «старых» правилах автомобилистам будут напоминать специальные знаки, которые расположат на улицах. Сейчас в мэрии разрабатывают схему расположения таких знаков.

Все эти меры, по словам Дмитрюка, предпринимаются для борьбы с неправильной парковкой, которая сильно стесняет движение транспорта по улицам, а также создает непреодолимые проблемы коммунальным службам при уборке снега с улиц.

При работе по этой системе не будет необходимости эвакуировать машины, а городские коммунальщики смогут нормально убирать улицы.

Однако эвакуаторы без работы не останутся в любом случае. Специально созданная служба, как уточнил первый зам градоначальника, сможет эвакуировать до 150 автомобилей в сутки.

В городе остается острой проблема строительства новых парковок. Из запланированных 50 парковочных зон  строится одна. Инвесторы, обязавшиеся вложить средства в новые парковки, всячески оттягивают выполнение обещаний.

Также играет роль, по мнению сотрудников мэрии, и нежелание горожан использовать парковки. Многим легче припарковать автомобиль на обочине, чем ехать в специально отведенное место.

Система четных-нечетных парковок, по мнению чиновников, поможет снять эту проблему.

Несколько лет назад уфимские власти уже предпринимали попытку работы по подобной системе. Однако тогда она не прижилась, поскольку закона об эвакуации автомобилей еще не было, а значит, не было и средств побудить автомобилистов исполнять веления властей.

фото: pikabu.ru 
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана