В Уфе только на 87 перекрестках имеются светофоры с пешеходно-вызывным управлением

Транспорт

 МУЭСП «Уфагорсвет» модернизирует светофорное хозяйство в городе.

 

 МУЭСП «Уфагорсвет», в чьем ведомстве находятся все светофоры Уфы, посчитало, где и какие в городе имеются светофоры, в каком они состоянии и насколько они облегчают жизнь пешеходам и водителям.

Как сообщает ведомство, на сегодняшний день 327 перекрестков оборудованы светофорными объектами, то есть  группами светофоров, управляющихся общим светофорным блоком, и действующих подобно единому целому.

На каждом третьем перекрестке имеется  таймформ — прибор обратного отсчета времени. На 101 перекрестке можно услышать «пищалки», помогающие пересекать проезжие части незрячим и слабовидящих пешеходам.  К сожалению, только на 87 светофорных объектах функционирует пешеходно — вызывное управление.

Со временем в столице Башкирии появится еще большее количество светофоров, что должно повысить безопасность уфимских дорог. 
«В настоящее время специалисты МУЭСП «Уфагорсвет» продолжают установку контролеров на объектах светофорного хозяйства с возможностью управления работой светофоров с диспетчерского пульта по GPS-каналу. Первые плоды работы такой системы автолюбители могут отследить уже сейчас. По улицам Ленина, 50 лет Октября и проспекту Октября организована, так называемая, «зеленая волна». При соблюдении режима скорости, здесь можно проехать, не задерживаясь на «красный», — сообщили в администрации города.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана