В Уфе подумывают построить канатные дороги

Транспорт

 Рассматриваются районы Кузнецовского затона, Нижегородки, а также строительство линии от микрорайона Глумилино до Сипайлово.

 В Уфе могут появиться канатные дороги. С учетом рельефа города, который характеризуется перепадами высот, власти города задумались о строительстве канатных дорог, которые станут альтернативой общественному транспорту.

 «Есть несколько вероятных маршрутов. Рассматриваются районы Кузнецовского затона, Нижегородки. На начальном этапе предложено проработать возможность строительства линии от микрорайона Глумилино до Сипайлово. Будет подобран оптимальный коридор для соединения двух точек. По предварительным расчетам, время в пути на данном участке составит всего пять минут. Для сравнения, в час пик, чтобы добраться на наземном транспорте из одного пункта в другой, необходимо 20-30 минут. К тому же провозная способность пассажирской канатной дороги может достигать 2000 человек в час», — сообщает администрация Уфы.

 По словам Ирека Ялалова, идея развития в Уфе канатных дорог поддержана Президентом РБ Рустэмом Хамитовым. Главная задача – рассчитать эффективность транспорта в условиях города и подготовить технико-экономическое обоснование. После чего проект можно будет вынести на общественные слушания.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана