В Башкирии закрыли ледовую переправу на Каме из-за погоды

Транспорт

Необычно теплая погода в Башкирии стала причиной приостановки движения по ледовой переправе через реку Кама в селе Николо-Берёзовка Краснокамского района.

Именно эта переправа была открыта в республике последней — 11 января 2016 года. О закрытии остальных переправ — на реке Белой и реке Уфе ничего не сообщается. 

По данным ГУ МЧС по республике, ограничение будет действовать до особого распоряжения. Спасатели предупреждают об опасности  движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы.

«В связи с потеплением лед на водоемах республики становится хрупким. Ни в коем случае не пытайтесь переправляться через реку, не ходите по льдинам, не стойте на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу. Рыбакам, которые решили выйти на рыбалку на тонкий лед, нужно иметь при себе шест (если держать его во время движения поперек, в случае внезапного провала он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на более прочный лед), пешню, постукивая которой перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед (проверять лед на прочность ударами ног категорически запрещается) и прочную веревку длиной 12-15 метров, если возникнет необходимость вытащить из воды «коллегу»», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана