В Башкирии отложили конкурс на строительство первой платной дороги

Транспорт

Поиск компании, которая будет строить платную дорогу  Стерлитамак — Кага — Магнитогорск приостановлен. Изначально планировалось, что поступившие на конкурс заявки будут рассмотрены до 31 октября, однако сейчас Госкомитет  по транспорту и дорожному хозяйству Башкирии продлил конкурс до 13 января 2017 года, сообщает "Коммерсант — Уфа".

При этом первый предквалификационный этап конкурса прошли ООО «Башкирдорстрой» и «Южноуральская дирекция автодороги», московские научный производственный центр «Инвестстройпроект», «Башкирские скоростные магистрали» и ЗАО «Строительный сервис».

Причина откладывания итогов — необходимость внесения уточнений в конкурсную документацию.

Стерлитамак-Кага-Магнитогорск — первый проект дороги в Башкирии, где запланирован платный проезд на одном из участков — около 60 км от Каги до Аскарово. Общая протяженность трассы — 170,7 км. Ее стоимость оценивается в 12 млрд руб. В перспективе, как заявлялось в 2013 году, дорога должна соединить Челябинскую область через Башкирию с транспортным коридором Европа–Западный Китай. Предполагается, что при строительстве господдержка покроет 70% капитальных затрат. Проект получил одобрение для получения софинансирования из сборов системы «Платон».

Предполагается, что платным проезд будет не на всей протяжённости трассы, а только на том участке, есть альтернативная платной дороге трасса — между поселком Аскарово и посёлком Кага. 

Ранее сообщались примерные цены на проезд на данной дороге: 10 рублей за километр, для автомобилей первой категории, 15, 20 и 25 рублей для второй, третьей и четвертой категории соответственно.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана