В Башкирии автомобилисты привыкают к новым штрафам

Транспорт

 С 1 января вступили в силу поправки к ПДД.

 

 С 1 января этого года вступили в силу поправки в ПДД, ужесточающие санкции для нарушителей.

Так теперь, если езда без пристегнутого ремня безопасности будет стоить не 500 рублей, а 1000. Столько же придется заплатить водителям, передвигающимся по автомагистрали на  транспортном средстве, скорость которого менее 40 км/ч.

За неисправную тормозную систему, неисправное рулевое управление, сцепное устройство и прочие недочеты, при которых машина не должна допускаться на дорогу, придется выложить 500 рублей.

Невыполнение требований автоинспектора обойдется водителям в сумму от 500 до 800 рублей.

Проезд железнодорожного переезда на красный свет или под закрывающийся шлагбаум будет караться штрафом в 1000 рублей либо лишением водительских прав. Если же водитель нарушил другие правила переезда железнодорожных путей, то придется внести в кассу опять же 1000 рублей.

А вот за перевозку детей без специального удерживающего устройства придется заплатить уже 3000 рублей.

Нарушение ПДД, в результате которых был нанесён легкий или средний вред здоровью человека обойдется в 5000 рублей, либо лишением прав.

За езду без водительского удостоверения придется выложить от 5000 до 15000 рублей. Передача же управления товарищу, у которого нет прав, либо за езду после лишения, владельцу авто грозит штраф в 30 000 рублей.

Послабление дано за выезд на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия – если раньше за это сразу лишали прав, то теперь все обойдется штрафом от 1000 до 1500 рублей.

Выезд на «встречку» стоит 5 000 рублей, при повторном нарушении — штраф 10 000 и лишение прав.

Ну, и, пожалуй, самый наболевший вопрос – езда в пьяном виде. Как мы помним, Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пугал баснословными штрафами в 500 тысяч рублей. Однако на деле пьяный водитель заплатит всего 50 000 рублей и к тому же лишится прав на 3 года.
Если же водитель уже лишенный прав за езду в пьяном виде вновь сядет за руль, то тут уже помимо 50 000 рублей его ждет арест, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.
За отказ пройти медицинское освидетельствование раскошелиться придется на 50 000 рублей и остаться без прав на пять лет.

Стоит отметить, что пьяные велосипедисты тоже будут штрафоваться, правда, цена вопроса намного скромнее — от 3 до 5 тысяч рублей.

Напоминаем, что это пока не принятые поправки, часть из них начала действовать с 1 января, часть будет приниматься постепенно. .
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана