Прокуратура РБ ищет водителей, «купивших» водительские удостоверения

Транспорт

 В ходе прокурорских проверок досталось всем: дорожным службам, автовладельцам, автошколам и ГИБДД.

 Прокуратура РБ провела анализ аварийности на дорогах республики.  Сотрудники прокуратуры проверили, как соблюдается Закон при содержании дорог, проведении техосмотра, подготовке водителей в автошколах и так далее.

Выяснилось, что не все автошколы имеют лицензии,  в автошколах  Аургазинского, Белебеевского, Дюртюлинского, Янаульского районах нет специализированных автодромов. В ряде автошкол республики отсутствовали соответствующие образовательные программы по обучению водителей, необходимая учебно-методическая литература, тренажеры.

Прокурором Кировского района Уфы выявлены случаи, когда кандидаты в водители не проходили полный курс обучения.  Граждане получали свидетельства о прохождении обучения, не выполнив предложенный образовательной программой норматив.

Не остались без внимания водители-любители кайфа. Таким образом,  по требованию органов прокуратуры 300 алкоголиков и наркоманов лишись своих водительских удостоверений. Чтобы снова получить право сесть за руль, им придется получить соответствующую справку от нарколога.
Выявлены нарушения в деятельности органов ГИБДД, связанные с ненадлежащим осуществлением надзора за состоянием дорог. В административном порядке наказаны десять должностных лиц органов местного самоуправления.

Всего органами прокуратуры республики в истекшем году выявлено более 2 тысяч нарушений законов в области безопасности дорожного движения, в целях устранения которых внесено около 700 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 595 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 65 лиц, в суды направлено около 1 тыс. исковых заявлений, сообщает ведомство.  

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана