Чаще всего в Башкирии угоняют автомобили «ВАЗ»

Транспорт

 Республика занимает четвертое место в ПФО по количеству угнанных машин.

 

Специалисты Приволжского регионального центра «АльфаСтрахования» подсчитали, какие автомобили чаще всего угоняются в Приволжском федеральном округе. Результаты статистики должны порадовать жителей Башкирии – республика занимает четвертое место по количеству угнанных машин в ПФО, на ее долю приходится лишь 8% из общего числа украденных машин. Третье место разделили Казань и Нижний Новгород (у них по 11,6%). На втором месте с показателем  13,4% находится Оренбург, лидирует в списке Самара – 29,5%.

Как отмечают аналитики,   наименьшей оказалась активность угонщиков в Кирове, Костроме, Пензе, Владимире, Ульяновске и Йошкар-Оле – по 0,9%.

Теперь можно сказать о предпочтениях угонщиков в ПФО. Бесспорный лидер в рейтинге угоняемости — автомобили «АвтоВАЗа». Кстати, и здесь тоже  составлен отдельный рейтинг популярности. Так, чаще всего угоняют «ВАЗ» 2110–2115, на втором месте — Lada Priora.

Следующими по популярности у приволжских угонщиков после российского автопрома являются японские бренды. Особой любовью у автоворов пользуется модельный ряд Toyota. 

Специалисты легко объясняют, почему сложилась такая картина: отечественные автомобили легче сбыть, чаще всего на запчасти, а у «японцев» слабое место – противоугонные системы.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана