Автомобилисты, внимание! Появится еще один дорожный знак — «Фотовидеофиксация»

Транспорт

Авторы проекта считают, что он поможет снизить аварийность на дорогах.

 

МВД России подготовлен проект постановления правительства, дополняющего Правила дорожного движения. Как сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России, проект  предусматривает введение дорожного знака и соответствующей дорожной разметки, которые будут информировать водителей о том, что на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом предусматривается, что дорожная разметка сможет применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

«Анализ практики применения в других государствах подобных знаков для информирования водителей о возможности фиксации правонарушений свидетельствует об ощутимом профилактическом эффекте и снижении уровня дорожно-транспортного травматизма на соответствующих участках дорог», — сообщает пресс-служба ведомства.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана