Зрелищный экстрим сноуборда ожидает уфимцев в эту субботу

Спорт

В субботу в Уфе пройдут экстремальные соревнования сноубордистов по "джиббингу"  «Extreme Snow Show».

На площадке перед универмагом "Уфа" соберутся лучшие райдеры из Башкирии и соседних регионов. Приветствуется также и участие сноубордистов, не имеющих спортивных разрядов.

На площадке установят так называемые "перила радости" — фигуры из металла или дерева, имитирующие элементы городской архитектуры. На них мастера покажут зрителям скольжения, прыжки и головокружительные пируэты в воздухе. Зрителям организаторы приготовили различные конкурсы и ценные призы. Безопасность будут обеспечивать специальные заграждения и другие приспособления.

Джиббинг сегодня один из самых зрелищных видов сноуборд-фристайла. Широкую популярность он приобрел в начале 90-х годов прошлого века, после выхода ряда художественных фильмов. В первое время основная часть сноубордистов, являвшихся приверженцами традиционного стиля катания, относилась к джибберам с неким подозрением, а любители экстремальных лыж даже собирали подписи, чтобы запретить этот вид катания, после чего на некоторых горнолыжных курортах не было позволено заниматься джиббингом. Однако позже он помог сноубордингу определить дальнейший путь развития и стал популярен во всем мире.

Сейчас джиббинг – это важная часть мира экстрима. Причем базовые трюки у сноубордистов аналогичны скейтерам. Они входят в программу всех соревнований по слоупстайлу – олимпийской дисциплине.

Начало мероприятия – в 14.00 часов.

 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана