В Уфу приедут космонавты

Спорт

 Грядущие "Гагаринские дни" запомнятся уфимским мальчишкам и девчонкам — специально на встречу со школьниками прибудут легендарные советские и российские покорители космоса.

 

 В Уфе сегодня открывается Международный детско-юношеский фестиваль «Гагаринские дни в Уфе». Его организаторами являются президент Башкирии, Государственное Собрание-Курултай республики и Федерации космонавтики России. Как стало известно TemaUfa.ru, фестиваль рассчитан на три дня.

 "Гагаринские дни в Уфе" стали уже традиционными. В этом году столицу Башкирии посетят летчики-космонавты СССР Владимир Коваленок, Виктор Горбатко, Александр Иванченков и Игорь Волк, а также летчик-космонавт России Олег Скрипочка и космонавт-испытатель СССР Урал Султанов.

 В рамках фестиваля состоится вручение специальной общественно-значимой премии «Мы – гагаринцы!». Ею наградят победителей олимпиад, конкурсов, смотров и спортивных соревнований. В частности, впервые будут награждены спортсмены-победители Кубка им. Гагарина по баскетболу среди учащихся образовательных учреждений. В районном этапе участвоввли 110 команд, а в городкой вышли 28. Лучшими игроками названы ученица 9 класса школы № 54 Альбина Валиева и ее ровесник из школы № 18 Андрей Левчук. В качестве подарка их ждет поездка на легендарный космодром «Байконур», сообщили в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту Администрации Уфы. 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана