В Уфе завершился фестиваль памяти погибшего скалолаза

Спорт

 На соревнования прибыли покорители вершин из шести городов — Уфы, Салавата, Стерлитамака, Ишимбая, Магнитогорска и Оренбурга.

 

19-20 мая в Уфе проходил фестиваль памяти погибшего три года назад Егора Пенигина. 23-летний уфимский альпинист сорвался с 200-метровой высоты в 2009 году во время восхождения в Фанских горах. Теперь ежегодно уфимский горный клуб «Микст» проводит фестиваль памяти.

В этом году спортсмены соревновались по одному виду скалолазания —  боулдерингу.

На боулдеринговых трассах скалодрома Кул-Тау пробовали свои силу спортсмены из шести городов — Уфы, Салавата, Стерлитамака, Ишимбая, Магнитогорска и Оренбурга.

Как объяснили организаторы журналисту TemaUfa.ru, соревнования по боулдерингу проще в организации и проходят намного неформальнее, поэтому для соревнований и был выбран именно этот вид скалолазания. «Мы стремились создать дружескую атмосферу общения и обмена опытом, которая помогает расти и развиваться. Вот у нас и получился фестиваь, имеющий формат неофициальных соревнований. В чем это выражалось? Каждый желающий мог прийти и попробовать свои силы. И еще один «плюс» таких соревнований — это отличный повод увидеться со старыми друзьями, живущими в других городах, собраться всем вместе и придумать новые интересные сложности для себя».

В первый день определялись финалисты, сначала соревновался класс «Любители», после чего пошли покорять свои трассы «Спортсмены» — трассы для них, конечно, были намного сложнее, впрочем, в боулдеринге просто вообще не бывает.

В течении всего фестиваля можно было приходить, смотреть, а так же попробовать себя в новом для Уфы виде спорта — слэклайне, — на территории Кул-Тау натягивали специальные стропы и давали мастер-класс хождения по ним.

 

Фото Ирины Ахметовой

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана