В Уфе прошел заключительный этап Кубка России по ледолазанию

Спорт

 Соревнования проходили с 24 по 26 февраля на скалодроме уфимского Семейно-спортивного комплекса Култау.

 

 На прошедшем заключительном этапе Кубка России по скалолазанию, нашим спортсменам пришлось меряться силами с опытными ледолазами из Кемерово, Магнитогорска, Москвы, Ижевска, Анжеро-Судженса, Екатеринбурга, Тюмени, Норильска, Кирова, Баку и Бишкека.

 В квалификации «Скорость» первое место среди мужчин занял Павел Гуляев из Кемерово, второй результат у екатеринбуржца Сергея Тарасова, а третье место досталось Павлу Батушеву из Кемерово. Лучший результат среди уфимских участников показал Руслан Ахметгареев, который занял 9-е место.

 У женщин в этой же категории места распределись так: 1 место – москвичка Людмила Бадалян, 2-е и третье места заняли Мария Толоконина и Екатерина Болдырева из Кирова. Уфимка Мусабирова Альбина показала лучший результат «среди своих» и заняла 9-е место.

 В дисциплине «Скорость» у мужчин первое и второе место заняли спортсмены из Кемерово – Павел Гуляев и Павел Батушев, на третьем месте Максим Власов из Магнитогорска. Лучше всех из уфимцев в этой категории выступил Тимур Гильмутдинов, который занял 11-е место.

 У женщин самой быстрой стала Мария Толоконина из Кирова, на втором месте Юлия Олейникова, Магнитогорск, третий результат показала Ирина Багаева из Кирова. Уфимка Альбина Мусабирова и в этой категории стала девятой.

— Наш скалодром очень высоко оценили представители Федерации альпинизма России, — рассказал TemaUfa.ru директор скалодрома Игорь Чинарев, — теперь нам предлагают провести здесь чемпионат мира, но не сразу, конечно, а после того как проведем чемпионат России. За неделю до соревнований скалодром уже был открыт и все желающие могли спокойно тренироваться. Очень неплохо выступили наши скалолазы – им  пришлось соревноваться с настоящими монстрами, которые выступают на крупнейших соревнованиях мира и занимают там призовые места. Наши же спортсмены ледолазанием серьезно занимаются чуть больше полугода, мы впервые подготовили лед для трасс – так что при такой небольшой практике выступили мы очень неплохо.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана