В Стерлитамаке состоялась II городская Паралимпиада

Спорт

 Спортсмены с ограниченными возможностями соревновались в дартсе, армреслинге, шашках, тяжелой атлетике, комплексной эстафете и футболе.

 

 Вчера, 18 августа, в Стерлитамаке состоялась II городская Паралимпиада на стадионе «Содовик». В соревнованиях приняли участие команды «Всероссийского общества глухих», «Всероссийского общество слепых», общественной организации инвалидов-колясочников «Преодоление», специальной школы-интерната I вида-СДЮСШОР, СГО ОО «Всероссийское общество инвалидов» и ООО Фабрика «Дружба»- всего около 200 спортсменов.

Хочется уделить особое внимание организации соревнований.  Как сообщает корреспондент ИА TemaUfa.ru, организаторы позаботились о том, чтобы горожане с ограниченными физическими возможностями без проблем могли добраться до места состязаний. Были выделены автобусы, которые доставили спортсменов прямо от дома до стадиона и обратно. Также для них был организован бесплатный обед. Большую помощь оказали волонтеры города. Около 50 ребят помогали участникам и гостям паралимпийских игр на протяжении всего времени. 

 Спортсмены соревновались в дартсе, армреслинге, шашках, тяжелой атлетике, комплексной эстафете и футболе.

 Лучшей в дартсе среди женщин-колясочников стала  Оксана Баязитова из «Преодоления», набравшая 45 очков, а у мужчин – Сергей Плетнев, выступавший за «Дом ветеранов».

 В армрестлинге до 75 кг победа досталась Анатолию Кузьмину из «Всероссийского общества инвалидов». Он стал абсолютным чемпионом. В весовой категории свыше 75 кг лучший результат у Андрея Егорова из «Всероссийского общества глухих».

 Первое место среди женщин свыше 80 кг завоевала Галия Ямалова, а в категории до 80 кг победителем стала Юлия Землянская. Обе спортсменки из Всероссийского общества глухих.

 Лучшими шашистами стали Фаргат Юлдашев и Ольга Зыкова из Всероссийского общества слепых.

 Лучшими тяжелоатлетами стали Антон Привалов и Радик Хусаинов из «Всероссийского общества глухих», а также Динар Шахмаев боровшийся за школу-интернат I вида-СДЮСШОР. Среди женщин победа досталась Фатиме Галеевой из ООО Фабрика «Дружба».

 В комплексной эстафете (четыре этапа по 100 метров)  победу праздновали спортсмены: Владимир Жолобов, Оксана Баязитова, Евгения Иванчина и Юлия Абубакирова.

 В футбольном же турнире лучшей оказалась команда из стерлитамакского «Всероссийского общества глухих», победившая в серии пенальти футболистов из школы-интерната I вида-СДЮСШОР со счетом – 1:0.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана