Уфимские скалолазы заняли второе место на Кубке России

Спорт

На I этап Кубка России по скалолазанию в Нижний Тагил съехались сильнейшие спортсмены страны.

Всего в соревнованиях приняли участие 91 спортсмен из восьми ведущих регионов скалолазания России. Победителями эстафеты стали тюменцы, на втором месте – спортсмены из Башкирии, третье место завоевали екатеринбургские скалолазы.

На эталонной трассе лучшими среди мужчин стали Вайцеховский Евгений  из Уфы, его результат 6,53, Шевченко Арсений  из Екатеринбурга (6,72) и Кокорин Станислав из Тюменской обл. (7,53), а вот в число сильнейших женщин-скалолазов наши спортсменки не попали.

«В мужском финале отличились Вайцеховский и Шевченко. Они показали исключительную четкость и скорость лазания, не сделав практически ни одной ошибки», — прокомментировал соревнования вице-президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC), председатель федерации скалолазания Свердловской области Александр Пиратинский.

В рамках Кубка России-2012 по скалолазанию запланировано еще четыре этапа: в Санкт-Петербурге 7 – 9 апреля, в Воронеже 16 – 22 апреля, в Москве 30 октября – 3 ноября и в Перми 22 – 26 ноября, сообщили в пресс-службе молодежного информационно-аналитического центра Тюменской области сайту TemaUfa.ru.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.