Уфимские скалолазы взяли золото на всероссийских соревнованиях

Спорт

Победой уфимцев завершились в столице Башкирии всероссийские соревнования по скалолазанию и Чемпионат России по боулдерингу.

Спортсмены Башкортостана стали лучшими в дисциплине «скорость». Среди мужчин золото завоевал победитель первенства мира-2012 в скорости, воспитанник уфимской спортшколы № 11, мастер спорта Руслан Файзуллин. Он опередил соперника — обладателя Кубка России-2013 Арсения Богомолова из Воронежской области на 37 сотых секунды.

— Скалолазанием занимаюсь восемь лет, — рассказывает Руслан. — Однажды пришел в секцию и понял, что нашел любимое занятие. Сейчас скалолазание для меня не просто спорт — это неотъемлемая часть жизни.

Третье место занял еще один уфимец — мастер спорта Артем Хабибуллин. Награда стала для него первой медалью на взрослом уровне.

Среди женщин победу одержала воспитанница уфимской школы скалолазания, трехкратный победитель первенств мира Дарья Кан. Она опередила свою ближайшую соперницу на 1,12 секунды, сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Присутствовавшие на соревнованиях президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков и первый вице-президент ФСР, главный тренер сборной РФ по скалолазанию Юрий Скурлатов высоко оценили скалодром «Кул-тау» и уровень организации соревнований.

— По уровню организации нынешние соревнования в Уфе не уступают, а где-то даже превосходят многие крупные международные соревнования, — отметил главный тренер сборной РФ Юрий Скурлатов. —Скалодром замечательный, здесь есть все условия для проведения соревнований высокого уровня. Надеюсь, в следующий раз зрителей и болельщиков будет еще больше.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.