Уфимец выиграл поездку на Чемпионат Мира по хоккею

Спорт

 Максим Кузнецов только что вернулся с матча между Россией и Финляндией и рассказ порталу TemaUfa.ru о своих впечатлениях.

 10 мая состоялся матч между командами России и Финляндии. Формально — это первый из матчей отборочного этапа, который не решает судьбы сборных, но по эмоциональному накалу и ожиданиям зрителей, это был один из самых значимых матчей Чемпионата Мира по хоккею. Вслед за игроками в Хельсинки направились и преданные болельщики. Увидеть матч с трибуны и поддержать Сборную России смог и один из жителей Уфы – победитель турнира по настольному хоккею "ОХОТА НА ХОККЕЙ".

 

— Максим, расскажи, как ты попал на Чемпионат Мира?
— Я случайно увидел объявление у нас на заводе о проведении турнира по настольному хоккею «ОХОТА НА ХОККЕЙ», вначале не поверил! А потом как оказалось все вполне реально и правдиво! Одновременно эти соревнования прошли еще пяти городах России: Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Магнитогорске и Челябинске. Турнир проводился по олимпийской системе: проигравший выбывал из состязания. Мне удалось пройти все пять туров, я вышел в финал и там уже завоевал победу. Все победители получили приз – поездку на Чемпионат Мира по хоккею в Хельсинки.

 

— Ну вот ты прибыл в Хельсинки – каким было твое самое первое впечатление?
— Это количество финских фанатов! На самом деле никто из нас даже и подумать не мог, что финнов на трибунах будет настолько много! Стадион был переполнен болельщиками суоми — так называют себя финны — свыше 12 тысяч зрителей. Российских болельщиков, рассеянных по всем трибунам, было меньше 500 человек. Но мы старались как могли поддерживать наших игроков различными кричалками… И мне кажется, достойно смотрелись на фоне болельщиков суоми: "Россия"  было слышно даже сквозь многотысячную толпу.
Мы заняли сектор в середине стадиона над скамейкой запасных. И приготовили небольшой флешмоб: три ряда переоделись в майки белого, голубого и красного цветов, и сели так, чтобы получился наш российский флаг. При этом хоккеисты могли прочитать: "РОССИЯ, ШАЙБУ ОХОТА".

 

— И все-таки сборная этот матч проиграла: 2:3…
— На следующий день после игры мы встретили российскую сборную. Она держала путь на тренировку. Было видно, что это поражение только разозлило наших ребят. Хорошо бы встретиться с финской командой на стадии плэй-офф, где наши уже покажут кто настоящий обладатель кубка мира!
В третьем периоде мы наблюдали отчаяние нашей команды. Как могли поддерживали ее. Мы простояли весь период, скандируя: "Россия, шайбу". Сборной удалось забить только одну. За решающую шайбу на последней минуте велась отчаянная борьба у ворот финнов. Ковальчук безуспешно пытался пробиться, в итоге, не выдержав накала страстей, ударил финского хоккеиста. Это может быть не правильно с точки зрения спорта, но эмоционально мы все поддержали его. Для нас это была третья шайба! Финны уходили домой радостные, но подходили к нам и пожимали руки.

 

— Удалось ли посмотреть Хельсинки? Что бы на твой взгляд можно было перенять и Уфе?
— Посмотреть удалось многое! Организаторы «ОХОТЫ НА ХОККЕЙ» устроили нам экскурсию по городу и на остров с крепостью Свеаборг. У Хельсинки много общего с Россией, город стал столицей Финляндии, после того, как она перешла в русское владение. Здесь в крепости Свеаборг родился известный русский критик Белинский, какое-то время находился в заточении Кюхельбекер.
Интересные и приветливые люди обитают в этой небольшой стране! А Хельсинки даже меньше чем Уфа. Компактный, уютный — все под рукой, как говорится. Хельсинки — очень дорогой город, например проезд на общественном транспорте стоит 120 рублей. За эту стоимость ты можешь кататься только 1 час на метро, трамвае, автобусе или пароме. Только час истек — покупай новый билет.
Наверное, я хотел бы видеть в Уфе такие же отличные дороги с такими же участниками дорожного движения, которые не нарушают правил. Вот это было самым моим большим удивлением!!! И честно говоря, я не увидел не одного случая ДТП!

— И последний вопрос: в следующем году в Уфе будет организован аналогичный турнир по настольному хоккею. Будешь участвовать?
— Обязательно. Буду в первых рядах участников и претендентов на победу! Это непередаваемые эмоции — оказаться на Чемпионате Мира по хоккею! Я готов еще раз сорвать свой голос и кричать "Россия" громче всех! Кстати, у участников турнира есть группа во "Вконтакте" — "ОХОТА НА ХОККЕЙ". В ней раньше других выкладываются все новости, заходите, смотрите фоторепортаж.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана