Уфимец Эрнест Яхин стал чемпионом России по лыжному двоеборью

Спорт

ТемаУфа, 31 марта. В чемпионате России по лыжному двоеборью в городе Чайковский уфимец Эрнест Яхин стал победителем.

Спортсмены соревновались в прыжках с трамплина К-95 и гонке Гундерсена на 10 километров. В турнире выступили более 50 атлетов из девяти регионов России. 

Во время прыжков лучший результат показал москвич Евгений Климов, на втором месте был уфимец Эрнест Яхин. Однако Яхин показал лучшее время в гонке, Климов — третий. Таким образом, уфимец завоевал золотую медаль чемпионата России. В феврале Яхин принимал участие в Олимпийских играх в Сочи.

Лыжное  двоеборье также называют "северной комбинацией". Это олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.

Тем временем другой спортсмен-лыжник из Башкирии — Александр Жирный, дал негативную оценку условиям для тренировок, создаваемым для спортсменов в республике. Агентство спортивной информации «Весь спорт» опубликовало интервью с Александром Жирным, в котором он признался, что ищет возможности для перехода в другую сборную. 

— В Башкортостане очень сложная ситуация. Я не могу готовиться и тренироваться в таких условиях…Нам периодически задерживают зарплату, приходится платить свои деньги за сборы. Даже после того, как мы стали чемпионами России ситуация не изменилась. Вот и приходится искать другие варианты для продолжения карьеры, — приводит слова спортсмена издание. 

Несколько лет назад другая биатлонистка — Ольга Вилухина — уехала тренироваться в Новосибирск, и уже в составе другого региона стала призером Олимпийских игр в Сочи. 

фото: sochi24.biz

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана