Семен Елистратов отстранен от соревнований за употребление допинга

Спорт

Воспитанник башкирского спорта олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов отстранен от участия в соревнованиях за употребление препарата, внесенного в список допингов.

Скандал, связанный с употреблением мельдония, который был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) совсем недавно — 1 января 2016 года — коснулся ряда российских спортсменов. В списке отстранненых пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, волейболист сборной России Александр Маркин, фигуристка Екатерина Боброва, велогонщик российской команды «Катюша» Эдуард Варганов и российская теннисистка Мария Шарапова. 

Речь идет о мельдонии, имеющем торговое название милдронат. Препарат был синтезирован в Институте органического синтеза в Латвии в  середине 1970-х годов и является структурным аналогом гамма-бутиробетаина — вещества, которое находится в каждой клетке организма человека.

В инструкции к препарату милдронат рекомендуется в первую очередь для комплексной терапии ишемической болезни сердца. Среди показаний также указаны хроническая сердечная недостаточность, синдром абстиненции при хроническом алкоголизме и , лишь в последнюю очередь – пониженная работоспособность и физическое перенапряжение, в частности у спортсменов.

В России мельдоний был внесен в перечень "жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов". Это означает, что  максимальную цену, по которой это лекарство можно продавать в аптеках, устанавливает правительство РФ. Распоряжение было подписано в декабре 2014 года премьер-министром России Дмитрием Медведевым. В перечне он отнесен к категории   "другие препараты для лечения заболеваний сердца".

Поскольку милдронат помогает организму выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы, это обусловило популярность препарата у российских спортсменов, тем более, что до начала 2016 года он не был запрещен.

Как заявил министр спорта России Виталий Мутко, в связи с новыми обстоятельствами возможна дисквалификация новых российских спортсменов, хотя она не будет массовой. По итогам случившегося в Госдуме 10 марта пройдет экстренное совещание.

С 1 января 2016 года мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством. Он является запрещенной субстанцией в соревновательный и внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». Срок дисквалификации спортсмена за употребление этого вещества может достигать четырех лет.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана