С начала года в Башкирии заболели бешенством всего шесть животных

Спорт

 6 апреля ветеринары подвели итоги своей деятельности за I квартал текущего года.

 Как стало известно TemaUfa.ru, одним из главных факторов, угрожающих эпизоотическому благополучию в республике, является африканская чума свиней. Все силы работников ветеринарной службы направлены на борьбу с этой заразой. Во-первых, ужесточаются требования по соблюдению ветеринарно-санитарных норм содержания свиней, таких как ограждение территории, установка санпропускников, дезобарьеров, проведение термической обработки корма для свиней. Во-вторых, фермерам предлагается сменить свиноводство на любые другие альтернативные направления.

 На совещании было решено усилить контроль над ввозом в республику свиней, продукции свиноводства и фуражного зерна, а также за биркованием свиней в личных подсобных хозяйствах.

 Поговорили участники совещания и о бешенстве диких и домашних животных. Если за аналогичный период 2010 года в регионе было зарегистрировано 45 случаев заболевания, то с начала этого года всего лишь шесть. Таких результатов удалось достичь благодаря усилению мероприятий по регулированию численности бесхозных домашних и диких животных.

 Ветеринарной службой организованы мероприятия по вакцинации восприимчивых животных. В этом году запланировано приобретение антирабической вакцины за счет федерального бюджета. Количество вакцин достигнет 1 млн 200 тысяч доз, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана