Россию на Чемпионате Мира по спидвею будет представлять Эмиль Сайфутдинов, уроженец Салавата

Спорт

24-летний мастер спорта России международного класса является первым российским спортсменом, получившим право участия в мировой серии Гран-При по спидвею.

 23 марта состоится открытие сезона Спидвей Гран При в Окленде, в котором примут участие лучшие спидвейные гонщики мира. Россию в соревнованиях будет представлять единственный спортсмен – уроженец Салавата 24-летний Эмиль Сайфутдинов.

В предыдущем году Эмиль, участвуя в цикле Гран При, занял пятое место в общем зачёте, а в финале Командного чемпионата Мира в Малиле заработал 17 пунктов для Российской сборной, тем самым помог команде выиграть бронзовую медаль.

«Эмиль вылетел в Окленд 17 марта. Цель на сезон 2013 года — возвращение в первую тройку», — заявляет менеджер Эмиля Томаш Сускевич.

Следить за ходом гонок и болеть за земляка можно будет в режиме он-лайн, но есть одну небольшое неудобство – в этом году соревнования начнутся в 7 часов утра по московскому времени, и, соответственно, в 5 утра по времени уфимскому. Поклонникам самого зрелищного соревнования в мире нужно будет лечь пораньше, чтобы успеть выспаться до начала трансляции.

Новозеландский Окленд уже готов принять спортсменов – 428-метровый трек засыпан 15-сантиметровым слоем  насыпи для спидвея. В общей сложности высыпано почти 2.200 тонн насыпи. Так же трек имеет бетонные ограждения, сейчас бетон от трека ограждают деревянным бортом, к которому прикреплен  мягкий борт ,сообщается на официальном сайте соревнований.

Справка TemaUfa.ru:

Эмиль Сайфутдинов мотоспортом начал заниматься в родном Салавате под началом своего отца —  Дамира Сайфутдинова, известного российского спидвейного тренера. С 2003 года юный спортсмен начал выступать за тольяттинский клуб Мега-Лада. Вскоре стал выступать за Европу: защищал цвета польской Полонии Быдгощ, шведской Пиратерны и датского Войенса, британской Премьер-Лиги и чешской Экстралиги

Эмиль имеет польское гражданство, но на всех международных соревнованиях представляет Россию.

В данное время спортсмен проживает в Санкт-Петербурге, где вместе с известным мотокроссменом Геннадием Севостьяновым руководит детской мотошколой Sevostyanov & Sayfutdinov.

Эмиль является мастером спорта России международного класса, имеет титул двукратного чемпиона мира среди юниоров. Бронзовый призер Личного чемпионата мира по спидвею (серии Гран-При) — 2009; бронзовый призер Командного чемпионата мира по спидвею — 2012.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана