Паралимпийцы-победители получат 32 млн рублей от Башкирии

Спорт

 Чтобы сохранить методики тренировок спортсменов, разработанные в республике, в Уфе будет построен Паралимпийский Центр.

 В ночь на 12 сентября в Уфу возвращаются победители Паралимпиады-2012. В аэропорту  наших спортсменов будут встречать министр спорта республики Андрей Иванюта, глава Уфы Ирек Ялалов и представители центра подготовки высшего спортивного мастерства Башкирии и республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

Как стало известно ИА TemaUfa.ru, в правительстве РБ сейчас готовится документ за подписью Президента Башкирии Рустэма Хамитов о достойном вознаграждении спортсменов и тренеров, принесших медали. На эти цели из бюджета республики будет выделено 32 млн рублей.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов уверен, что высокие достижения наших ребят – это показатель хорошей работы со спортсменами.

«Сейчас перед нами поставлена задача – поддержать строительство Паралимпийского центра. Это позволит закрепить и развить методики, которые привели к успеху. Этот центр будет работать не только на республику, но и на Россию. Также рассматривается предложение организации в Башкирии университета по паралимпийским играм», — сказал вице-премьер

Напомним, что наши спортсмены-паралимпийцы принесли в копилку сборной России – 17 медалей, из которых 12 золотых и пять серебряных. На прошлой летней Паралимпиаде в Пекине в 2008 году башкирские спортсмены завоевали девять наград  — 4 золотых и 5 бронзовых.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана