Из Уфы в Швейцарию вылетела заявочная книга на проведение Всемирных игр 2021 года

Спорт

Уфа подает заявку на проведение Всемирных игр 2021 года. Делегация от Башкирии, в составе которой министро спорта республики и мэр Уфа направляется сегодня в Швейцарию.

Оргкомитет игр находится в городе Лозанна. Именно туда будет отвезена заявочная книга, состоящая из трех томов на русском языке и трех на английском. К книге прилагаются государственные гарантии Российской Федерации и Республики Башкортостан за подписью главы правительства РФ Дмитрия Медведева, министра спорта Виталия Мутко, главы Олимпийского комитета Жукова, главы Башкортостана Рустэма Хамитова. Подробно рассказывается о Башкортостнае, Уфе, инфрастуктуре города.

29 июля состоится церемония передачи заявочных документов президенту Международной ассоциации Всемирных игр Хосе Перурена. Далее, осенью, ожидается прибытие в Уфу оценочной комиссии ассоциации, которая проинспектирует спортивные объекты и отели города. В январе 2014 года состоится финальная презентация Уфы, как кандидата на проведение Всемирных игр 2021 года, после которой будет приниматься решение.

Сегодня в Уфе игры готовы принять стадион «Динамо», СК «Биатлон», «Уфа-Арена», Дворец спорта, аэродром «Первушино», бассейн и стадион «Нефтяник», ипподром «Акбузат» и другие. Предстоит построить еще 5 спортивных объектов — многофункциональный игровой зал на 2 тысячи зрителей, центр гимнастики на 600 зрителей, центр единоборств на 800 зрителей, стадион для пляжных видов спорта на 2 тысячи зрителей и легкоатлетический манеж.

Соревнования пройдут летом 2021 года в течение 11 дней. В них примут участие 4 тысячи спортсменов из 100 стран.

Рустэм Хамитов, говоря о выдвижении Уфы на проведение Всемирных Игр, отметил богатый опыт проведения спортивных состязаний международного уровня.  

— Для нас очень важно поработать и над повышением имиджа, узнаваемости Башкортостана, в том числе среди потенциальных инвесторов, — отметил Хамитов. — В этой части, конечно, проведение в Уфе Всемирных игр 2021 года, состязаний по неолимпийским и национальным видам спорта будет иметь большое значение. Думаю, что право проведения Всемирных игр мы заслужили всей своей предыдущей историей спортивной жизни Башкортостана"

Ранее делегация Международной ассоциации Всемирных игр уже посещала Уфу в 2012 году. Гости отметили хорошую спортивную и материально-техническую базу Башкортостана, признали большой опыт проведения международных соревнований.

Справка:

Всемирные игры — проводятся по тем видам спорта, которые не входят в Олимпийскую программу. Это 30 основных видов спорта и 5 дополнительных.

Перечень: художественная гимнастика, спортивная акробатика, акробатика на батуте, спортивные танцы, спортивная аэробика, фигурное катание на роликах, хоккей на роликах, спортивное ориентирование, спортивное скалолазание, фрисби,парашютные виды спорта, полевая стрельба из лука, бильярд, сквош, пауэрлифтинг, бодибилдинг, перетягивание каната, джиу-джитсу, сумо, карате, софтбол, нетбол, корфбол, фистбол, каноэ поло, пляжный гандбол, дуатлон, воднолыжный спорт, плавание в ластах, спасение жизни на воде.

Пять дополнительных видов спорта – самбо, летний биатлон, пляжный футбол, борьба на поясах, пляжный теннис.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана