Елистратов, Захаров и Вилухина получили орден Дружбы

Спорт

ТемаУфа, 25 февраля. Башкирские олимпийцы, в числе других призеров XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, бил награждены государственными наградами.

Два воспитанника уфимской школы шорт-трека Руслан Захаров и Семен Елистратов, а также двухкратный серебрянный призер по биатлону Ольга Вилухина получили орден Дружбы. Награды вручал президент России Владимир Путин.

Выступая на церемонии награждения олимпийских спортсменов, Владимир Путин отметил:

— Уверен, что медали, которые вы завоевали в честной и упорной борьбе, для каждого из нас имеют особую ценность. Они получены на домашней Олимпиаде в Сочи. У нас с вами получилось сделать то, что мы хотели. Мы, как у нас в народе говорят, устроили и на нашей улице праздник благодаря вашему таланту и вашим усилиям. Спасибо вам большое, — сказал Президент РФ.

Напомним, Руслан Захаров и Семен Елистратов завоевали золотую медаль в командной эстафете на 5000 метров, выступив в российской сборной вместе с Виктором Аном и Владимиром Григорьевым.

От республики все уфимские олимпийцы получат вознаграждение в размере 1,5 млн рублей (не считая федерального поощрения — 4 млн рублей). Рассматривается также вопрос об обеспечении спортсменов жильем.

Также ордена Дружбы удостоена воспитанница башкирского спорта Ольга Вилухина, завоевавшая два биатлонных «серебра» на Олимпиаде-2014.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана