Башкирский паралимпиец Азат Карачурин завоевал золото в биатлоне

Спорт

ТемаУфа, 12 марта. 18-летний биатлонист Азат Карачурин стал обладателем золотой медали в биатлонной гонке "стоя" на 12,5 километров. 

Это первая  золотая медаль башкирских спортсменов на Паралимпиаде и десятое "золото" для сборной России в целом.

Ранее ,8 марта, Карачурин завоевал «бронзу» в биатлонном спринте на 7,5 км «стоя».

Владимир Путин по случаю победы направил Азату поздравительную телеграмму. «Упорный труд, мастерство и воля помогли Вам блестяще реализовать свой потенциал, завоевать самую высокую спортивную награду – золото Паралимпийских зимних игр» — говорится в послании.

Также поблагодарил Азата за победу и Рустэм Хамитов. Вчера глава республики созвонился с биатлонистом из Башкирии.

«Желаю дальнейших спортивных достижений и удачи на стартах Паралимпиады», – сказал Рустэм Хамитов. Также в ходе беседы он от всей души поздравил спортсмена с блестящей победой и поблагодарил за первую золотую медаль, завоеванную на этих играх башкирскими атлетами в составе сборной России.

Азат поблагодарил за слова поддержки и одобрения: «Спасибо большое за поздравления! Благодарю всех, кто за меня «держал кулачки», родных и близких за поддержку. Огромное спасибо всей республике! Я буду и дальше добиваться поставленных целей».

Азату Карачурину 18 лет, спортом занимается с 2008 года. На его счету победы в чемпионатах России и этапах кубка мира. Азат родом из  села Калмашево Чишминского района. Эта Паралимпиада для Азата первая. Спортсмен учится на 3­-м курсе Стерлитамакского техникума физической культуры.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана