Башкирия на 9 месте среди регионов РФ по количеству олимпийских наград

Спорт

ТемаУфа, 28 февраля. Аналитическое агентство «Смыслография» и Коммуникационное агентство АГТ представили рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству и достоинству завоеванных спортсменами медалей на Зимних Олимпийских Играх 2014 года. Башкирия заняла девятое место в рейтинге, а единственные кто принес региону баллы, оказались представители шорт-трека, завоевавшие золото в мужской эстафете.

Башкирия в общей сложности завоевала 0,375 золотых медалей. Эта цифра получена при делении каждой медали на количество спортсменов, участвовавших в данном соревновании.

Из этой суммы 0,250 балла принес уфимец Семен Елистратов и 0,125 бала Руслан Захаров, выступающий помимо РБ за Московскую область.

Дело в том, что если у спортсмена заявлено два региона, количество медалей делится на 2 между данными субъектами. Еще одна уроженка Башкирии — биатлонистка Ольга Вилухина, которая дважды завоевала серебро на Играх, на протяжении последних нескольких лет выступает за Новосибирскую область.

Лидером неофициального рейтинга стала Москва (4, 525 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали). На втором месте расположился Красноярский край. На третьем месте Московская область.

Несмотря на то, что Москва и область расположились в тройке лидеров, авторы рейтинга отмечают, что никакой гегемонии столичного региона над остальной частью страны нет. Отмечается, что основную часть баллов столичному региону принесли «прописанные» «легионеры» — трехкратный Олимпийский чемпиона по шорт-треку Виктор Ан и двукратный Олимпийский чемпион по сноуборду Вик Уайлд.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.