9-летний боец из Уфы нокаутировал соперника

Спорт

Воспитанники школы «Мэнь» отлично показали себя на IX Всероссийском форуме Российского союза боевых искусств.

Вчера, 25 октября, в Уфе в рамках IX Всероссийского форума Российского союза боевых искусств состоялись региональные и межрегиональные турниры. В соревнованиях участвовали порядка 1 000 спортсменов из 40 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья — Узбекистана, Казахстана, Украины, Армении и Азербайджана.

Главной неожиданностью форума стало выступление 9-летнего воспитанника уфимской школы боевых искусств «Мэнь» Станислава Швецова. Юный спортсмен выиграл бой нокаутом — после его удара соперник поднялся на ноги, но не смог продолжать поединок. Выиграв три боя, Стас занял I место в дисциплине ушу-саньда.

«Среди ребят этого возраста нокдаун встречается крайне редко, это исход боя для более опытных бойцов. Стас — очень перспективный спортсмен. На его счету уже множество побед на чемпионатах различного уровня. В том числе и республиканского», — прокомментировал выступление ученика тренер Радик Шакиров.

I место в соревнованиях по правилам ушу-саньда в возрастной категории 7-8 лет до 26 кг занял еще один воспитанник Шакирова — 8-летний Никита Полев. И еще одно достижение школы «Мэнь» на данном форуме — II место в дисциплине «тайский бокс» занял 17-летний боец Радик Булатов.

«Я бы оценил выступление своих ребят на «4+». Я знаю, как они могут работать, видел допущенные во время поединков ошибки, которых могло не быть. В общем же я доволен! Хотелось бы отметить отличную организацию соревнований, выразить слова благодарности Федерации тайского бокса, президенту федерации Мусину Вилену Баталловичу, а также Федерации ушу РБ и лично Зарипову Иреку Закировичу, президенту Федерации», — сказал Радик Ирекович.

Сейчас мальчишки уже готовятся к следующим соревнованиям — Кубку Башкирии по ушу-саньда, который состоится 16-17 ноября в Уфе.