Жители дома в Уфе не согласились ломать стены, чтобы вытащить котенка из вентиляции

Общество

Жители одной из многоэтажек Уфы отказались ломать стену вентиляционной шахты, чтобы спасти котенка, застрявшего в коммуникациях.

Мяуканье животного было слышно на протяжении нескольких дней, прежде чем жильцы поняли, что звук исходит не из соседней квартиры, а из шахты. После звонка в "Службу спасения" приехали специалисты и обследовали вентиляцию с помощью специальных видеокамер, однако никого не увидели. Мяуканье, между тем, продолжало раздаваться. Спасатели заключили, что для поиска котенка придется ломать стену одной из квартир, однако жильцы отказались, поскольку предположили, что  восстановление стены и ремонт потребовали бы немалых денежных расходов.

Представитель зоозащитников Уфы Татьяна Максимова также выезжала на место, и даже, по информации портала "Лайф", предложила возместить расходы на ремонт. 

— Мы поняли, что кот на уровне 11—12-го этажей. Просили разрешения жителей, чтобы вскрыть стену и достать кота. Оплату я брала на себя полностью, все работы по заделыванию, по покупке плитки. Но никто нас не захотел пускать. Хозяин одной из квартир сказал — 200 тысяч платите, в другой квартире сказали, что хозяйки жилья нет на месте, — рассказала  Татьяна Максимова.

Жители попытались предпринять меры по спасению котёнка — обратились в ЖЭУ, но там советовали подождать руководителя, до которого жильцы не могли дозвониться ещё несколько дней. А впоследствии заявили, что потребуется разбирать несущие конструкции, а такие работы нужно согласовывать с ЖЭУ. 

В конце прошлой недели жители своими силами попытались спасти котёнка, но он провалился ещё дальше в вентиляцию. Как предположили в ЖЭУ, котёнок мог затеряться между крышей и вентканалами — в так называемом техподполье. Шансов на то, что котёнок, запертый в инженерных сетях уже вторую неделю, ещё жив, практически нет. Звуков мяуканья уже несколько дней не слышно.

Активисты пообещали взять под свой контроль процесс извлечения погибшего животного из инженерных коммуникаций.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана