Жители Башкирии мало интересуются конкурсами красоты

Общество

ТемаУфа, 9 декабря. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что жители Башкирии, как и все население России, мало интересуется конкурсами красоты.

 В ходе опроса выяснилось, что две трети опрошенных не следили за конкурсом красоты (65%), а каждый пятый только поинтересовался его результатами (24%). В прямом эфире за событием наблюдало лишь 9%. Наиболее активными зрителями были жители Москвы и Санкт-Петербурга (17%).

 Почти половина сограждан (53%), безразлично относится к конкурсам красоты, причем мужчины и женщины практически едины во мнении. Молодежь, в возрасте от 18 до 24 лет, дала наиболее позитивную оценку подобным мероприятиям, а вот пожилые люди были намного сдержаннее (45% и 23% соответственно).

 

 37% не представляют, с какой целью проводятся подобные конкурсы. Среди наиболее часто встречающихся ответов о причинах организации таких мероприятий, звучали такие варианты, как развлечение публики — 12%, возможность выявить самых красивых — 10%, заработать деньги — 9%.

 В качестве главных мотивов участия девушек, в конкурсах красоты опрошенные называют «возможность сделать карьеру, попасть в мир шоу-бизнеса» — 45%, заработать деньги — 41%, найти богатого мужа/жену — 30%. Почти четверть респондентов назвала в качестве причины участия повышение самооценки — 23%, а 16% — удовлетворение амбиций.

 Сомневаются граждане и в честности судейства. 43% полагают, что жюри обычно выбирает не самую красивую, а протеже организаторов или спонсоров конкурса, а 33% уверены, что «судьи делают субъективный выбор, руководствуясь личными представлениями о красоте».

 57% считают, что конкурс красоты – это шанс для молодежи проявить себя, добиться чего-то в жизни, но 31% граждан считает, что подобные мероприятия унижают и оскорбляют молодых людей.

 

 «Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%», — сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана