Женщину, выбросившую ребенка из окна, лишили родительских прав

Общество

В Благовещенском районе Башкирии прокуратура через суд лишила родительских прав женщину, которая выбросила в окно своего новорожденного сына.

Неблагополучная мать двоих детей давно состояла на учете, пьянствовала, и не занималась воспитанием детей. В июне 2015 года состоялась проверка инспектора по делам несовершеннолетних из МВД. Несмотря на нахождение детей в опасности, сотрудница полиции почему-то не сообщила об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки.

На далее как через 11 дней женщина, будучи пьяной, выбросила своего новорожденного сына с балкона второго этажа. Мальчик выжил — его падение смягчили кусты сирени под балконом. Очевидцы вызвали "скорую помощь", и мальчика госпитализировали. Женщину арестовали, возбудили против нее дело по статье "покушение на убийство", но, тем не менее, меры к лишению подозреваемой родительских прав приняты не были. Более того, как выяснила позже прокурорская проверка, специалисты органа опеки были обязаны, но не обеспечили устройство пострадавшего младенца в дом ребенка.

Лишь после того, как Благовещенская межрайонная прокуратура инициировала проверку работы местных органов системы профилактики, были выявлены нарушения в защите прав детей.

В связи с этим межрайонный прокурор внес в адрес руководства отдела полиции и муниципалитета представления, по результатам рассмотрения которых пять сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе начальник отдела опеки и попечительства, которая одновременно предупреждена об увольнении в случае повторного допущения подобных нарушений.

Мальчик передан в дом ребенка. Сестра матери устанавливает опекунство над малолетним племянником, сообщает республиканская прокуратура.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана