Заключенные из Башкирии стали героями программы «Жди меня»

Общество

 Благодаря программе один заключенный нашел отца, а второй — своих троих детей.   

 

 Как сообщает пресс-служба ГУФСИН РБ, съемочная группа программы «Жди меня» в колонии строгого режима ИК-16 работала целую неделю. Это был уже четвертый визит телевизионщиков за девять месяцев. Кто-то искал родных и близких, кто-то просто передавал приветы родственникам. Например, одно из обращений было передано на Камчатку, другое – в Армению, третье – в Узбекистан. Один заключенный даже признался в любви своей девушке. Слова любви, прозвучавшие с экрана телевизора, не остались безответными — через два месяца пара поженилась здесь же, в колонии.

  Программа принесла свои результаты. В 6 случаях люди не только нашлись, но и приехали на свидание. Еще в 3 случаях отыскавшиеся люди обратились к осужденным по видео или письмом.

  В январе наступившего года состоялось два свидания. В одном случае к сыну из Хабаровского края приехал отец. Эта была встреча после 17-летней разлуки. Сын не помнил отца, поскольку родители развелись, когда он был ребенком. Ни фотографий, вообще никакой существенной информации – о возможном месте жительства, работе… Но буквально сразу же после выхода в эфир обращения сына, отец откликнулся. Свидание состоялось через два месяца.

  Второе свидание предоставили уроженцу Казахстана. Он разыскивал своих детей, которых не видел более 13 лет — ровно столько, сколько отбывал срок наказания. В 2007 году, после смерти тестя, детей отдали в приют, связь с ними оборвалась. Выяснилось, что дети не пропали, их не усыновили, не удочерили, чего больше всего опасался осужденный. Трое подростков прибыли из Казахстана в сопровождении социального работника. Ждать отца им осталось недолго. Он освобождается через три месяца.

  Итогом работы телевизионной бригады программы «Жди меня» станут четыре видеосюжета, которые выдут в эфир в ближайшее время, сообщает ведомство. 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана