Задержана «ювелирная» преступная группировка, грабившая салоны в Башкирии и Удмуртии

Общество

 В прошлом году банде удалось вынести из ТЦ «Мир» драгоценностей на 700 тысяч рублей.

 

Сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью башкирского МВД задержаны предполагаемые участники межрегиональной преступной группы — парни обчищали ювелирные салоны Башкирии и Удмуртии.   

Двое мужчин 33-х лет специализировались на кражах золотых изделий из ювелирных магазинов. Действовали они по четко отработанной схеме – один отвлекал продавца, второй незаметно похищал лоток с противоположной витрины. Работали «ювелирно» — с помощью крючка  искусно похищали золотые изделия с витрин через малейшие щели. Впрочем, зачастую работники торговых точек сами помогали себя ограбить, оставляя ключи от стеллажей в замках. За один раз, как правило, удавалось вынести драгоценностей на несколько сотен рублей. Работала пара настолько профессионально, что продавцы узнавали, что их ограбили только после ревизии.

Предполагается, что фигуранты причастны к краже золотых изделий из ювелирного магазина в уфимском торгово-развлекательном комплексе «Мир» в сентябре 2011 года. Несмотря на то, что пропажу заметили вовремя и даже перекрыли выходы из центра, злоумышленникам удалось уйти. Тогда ущерб составил около 700 тысяч рублей.

Анализируя схожие преступления прошлых лет полицейские вышли на след подозреваемых. Предполагаемый лидер группы уже был ранее судим за аналогичную серию преступлений. Тогда следствию удалось доказать причастность осужденного к 33 подобным эпизодам. Вскоре был установлен и предполагаемый напарник. Обоих мужчин башкирские полицейские задержали в Ижевске республики Удмуртия.

В настоящее время задержанные находятся под стражей. Устанавливаются соучастники подозреваемых, продолжается розыск похищенных ценностей, сообщает пресс-служба МВД по РБ.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана