Взрослый мужчина желает познакомиться или охота на педофилов

Общество

Уфимский студент организовал группу по отлову педофилов. Добровольцы ищут педофилов там же, где они ищут своих жертв — в Интернете. Как говорит лидер движения студент УГАТУ Александр, некоторые «ухажеры» совершенно не скрывают предмета своего интереса, и начинают чуть ли не с порога атаку детского мозга без скидки на возраст. Журналисту ИА TemaUfa.ru открылась одна из отвратительнейших сторон нашего казалось бы относительно благополучного города.

 

— Мой первый вопрос можно предугадать: как много таких людей в Уфе по вашим исследованиям? 

— Ежедневно мы выявляем по 15 человек прямо потенциальных «клиентов». 

 

— Какой механизм поиска?

— Все очень просто. Заводится анкета на сайте знакомств с фотографией девочки или мальчика, конечно, несовершеннолетнего. Проходит не так много времени, как в «личку» пишет взрослый мужчина. Диалог начинается непринужденно и легко. «Привет», «как дела», «что в школе». Педофилы прекрасно знают, что детям льстит внимание взрослого человека, они любят деньги, мобильники и мороженое. Во время переписки мы напоминаем, что «нам» всего 14 лет и мы никогда не делали ничего подобного. Большую часть извращенцев это не смущает. Они вдохновленно продолжают писать, за пять минут может придти до 30 сообщений. Мы договариваемся о встрече.

 

-И?

— И вместо маленького мальчика или девочки приходят дяденьки. Так как мы знаем по фото, как выглядит педофил, мы легко его находим, подходим и начинаем разговаривать. При этом записываем весь разговор на камеру. Далее мы монтируем видео и выкладываем в наш канал в YouTube и в нашу группу ВКонтакте. Люди смотрят, дают ссылку друзьям. Вот так педофилы становятся известны в лицо. Чего мы и добиваемся.  Мы не занимаемся беспределом и действуем строго в рамках закона. Мы не сможем найти и передать полиции всех. Но мы можем существенно перекрыть воздух педофилам, и им будет гораздо сложнее делать свои грязные делишки.

 

— То есть просто так подходите «Здравствуйте, где вы работаете?»

— Ну да. Спрашиваем, что здесь делаете. Нам отвечают что-то нейтральное. «А у нас другие данные». И вот уже беседа. Конечно, люди боятся, начинают краснеть, что-то врать, в смятении — должна была прийти девочка, а тут какой-то парень с камерой. Человек теряется. 

 

— Александр, это опасно вот так разоблачать педофилов?

— Естественно. Люди разными бывают, и мы, собираясь на каждую встречу, допускаем, что  может явиться абсолютно психически нездоровый или неуравновешенный человек. Может затеять драку… Тем не менее, толпой на такие «свидания» не ходим, максимум по двое. Мы все занимаемся спортом, так что в случае чего постоять за себя сможем.

 

— Вы сотрудничаете с полицией?

— Пока нет. Когда разрабатывали алгоритм действий, очень много штудировали юридической информации, чтобы не отвечать перед законом за свои же действия. На первом этапе решили действовать сами и очень аккуратно.

 

— А откуда вообще эта идея — ловить извращенцев?

— Увидел ролики в сети Максима Марцинкевича, более известного как Тесак. Потом обсуждали это с другом в тренажерке, там же и решили, что будем заниматься тем же. У всех  есть дети, внуки, маленькие братья или сестры, племянники племянницы. Вот собственно говоря, поэтому и решили заняться этой проблемой. Для чего я это делаю? Хочу постараться разоблачить как можно больше негодяев.

 

— Вот ты видел уже не одного и не двух подобных типов, можешь поделиться наблюдениями, как его выявить?

— Выявить сложно, если ты не входишь в группу его интересов. Они же все разные, даже в голову не придет, что этот человек способен на такие страшные вещи.

 

— А есть рекомендации для родителей, как обезопасить своего ребенка?

— Дать ребенку «детский» Интернет с закрытым доступом на взрослые сайты. Проводить больше времени с ребенком, гулять с ним — делать всё, чтобы быть друзьями, а не просто родителями. Надо, чтобы ребенок доверял и все рассказывал, кто что ему сказал. Знать круг общения и интересов в Интернете.

Нужно иметь в виду, что ребенка можно заманить, подкупить. Тем же мобильным телефоном, особенно если семья небогатая, а очень хочется. Надо объяснять, что могут предлагать деньги, ценности, и нельзя на это покупаться. Ребенок может искать поддержки и собеседника во взрослом, и это касается тех семей, где родители заняты своими делами.

 

— Александр, какая у вас конечная цель? Ведь все эти люди, которых вы выявили, ушли по своим делам после вашей встречи…

— Мы понимаем, что педофилия в Уфе таким образом не закончится. Но сейчас к нам присоединяются люди, и вместе мы можем сделать больше, а значит, педофилам будет сложнее делать свои грязные делишки.

 

Беседовала Ника Москвина

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана