ВТБ поддерживает уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Общество

ТемаУфа, 30 мая.  ВТБ в Башкортостане провел необычную благотворительную акцию. Сотрудники банка организовали в уфимском Доме-интернате для престарелых и инвалидов чаепитие. Так банк в очередной раз проявил заботу о подопечных интерната, которому оказывает помощь уже несколько лет подряд.

Каждый год волонтёры придумывают что-то новое. Весной 2013-го собственными силами помогли убрать и благоустроить территорию интерната, в этом году пришли в гости с подарками: двумя компьютерами, принтером и угощением для всех жителей дома, заказав для этого 20 кг пирогов.

«Финансовая поддержка интернату всегда нужна. Но не менее важно для его жителей простое человеческое внимание,- рассказывает Алексей Самсонов, руководитель ВТБ в Башкортостане.

— Нам захотелось скрасить быт одиноких людей, которым в силу различных обстоятельств живется не сладко. Директор Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов Валерий Курамшин как-то признался, что его подопечные очень любят баловаться вкусной выпечкой. И мы решили устроить им праздничное чаепитие – пришли в гости с пирогами».

По словам Валерия Курамшина, сегодня в Доме-интернате проживает 229 человек от 21 до 100 лет – все они люди с ограниченными физическими или возрастными возможностями. «Ошибочно думать, что наши подопечные абсолютно немощны и безынициативны. У нас тут есть свои выдающиеся спортсмены-колясочники, художники и певцы. Мы успешно участвуем в соревнованиях, в различных творческих конкурсах. Но вот рассказать о победах бывает некому, живем тесным мирком. Во время подобных акций происходит общение жителей интерната с внешним миром. Это помогает пожилым и инвалидам сохранить оптимизм и веру в лучшее. Главное, для них – внимание, поэтому гостей с пирогами и искренними улыбками здесь ждут всегда».

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана