Все пострадавшие при пожаре в Росреестре документы будут восстановлены

Общество

В Росреестре Башкортостана прокомментировали ситуацию с пожаром в помещении архива.

Как сообщила журналистам заместитель руководителя Управления Людмила Мизонова, по предварительным выводам причиной возгорания в архивных помещениях стала старая люминесцентная лампа, которую вскоре планировалось сменить в числе других устаревших светильников. Версия о поджоге исключена — доступ в помещение архива запрещен, в том числе и сотрудникам. Пожар случился ранним утром в выходной. Площадь возгорания не превышает двух метров. При этом пострадало около 10 тысяч правоустанавливающих документов, основная часть из которых повреждена частично  — намокла в процессе тушении пожара. Это менее 1% всего объема хранящихся в управлении дел.

По словам замглавы Росреестра по РБ, речь о полном уничтожении не идет, и у граждан нет причин для волнения — все документы учтены в электронной базе, к тому же оригиналы актов собственности выдаются на руки заявителям.

"Мы сейчас предпринимаем меры по их сушке, сканированию и фотографированию для того, чтобы сохранить их еще и в электронном виде" — сказала Людмила Мизонова.

В настоящее время размер причиненного материального ущерба устанавливается. Все пострадавшие документы будут восстановлены. В случае необходимости будут сделаны запросу в органы, которые их первоначально выдавали — это касается справок, нотариальных документов, документов от органов госвласти, местного самоуправления.

"Мы предпримем максимальные усилия для того, чтобы гражданам не пришлось волноваться. Все права, которые у них зарегистрированы, они зафиксированы в базе данных единого государственного реестра прав, и часть документов расположена там в электронном виде», — добавила Людмила Мизонова.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана