Все башкирские паломники благополучно вернулись из хаджа

Общество

143 жителя Башкирии, совершавшие паломничество в Мекку  — хадж — в этом году, благополучно вернулись на родину. Как заявили представители Центрального духовного управления мусульман республики, в этом году расходы на хадж составили 3,5 тысячи долларов. Из-за экономического кризиса многие не смогли найти средств поехать, число паломников снизилось.

Трагические события в Мекке не коснулись россиян. Как известно, при падении башенного крана 11 сентября 2015 года на главную мекканскую мечеть тогда погибли 107 человек, около 240 паломников получили ранения. Башкирские паломники, как выяснилось, находились в это время на четвертом этаже здания в другой секции.

— При падении крана в мечети не было паники, давки, — цитирует proufu.ru слова одного из паломников, Фидана Газизова. — Верующие восприняли это как знамение Всевышнего.

Также не коснулась российских паломников и другая трагедия — давка у входа в тоннель в предместье Мекки — Мине, 24 сентября, когда погибли, по официальным данным 769 человек, а по неофициальным  — до 1400 человек. Последняя цифра основана на совокупной информации, полученной от отдельных стран, граждане которых погибли в Мекке в тот день. 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана